Фекальный сталагмит. На урале вырастили сталактит из фекалий. В серове в одном из домов вырос двухметровый ледяной сталагмит из фекалий

Константин Бобылев/ «Глобус»

В Серове в одном из блоков общежития, расположенного по улице Белореченской, 5, вырос двухметровый ледяной сталагмит из фекалий, сообщает местное издание «Глобус». Расположилось новообразование на первом этаже прямо на выходе из блока и довольно быстро распространилось на лестничную клетку.

«Это лед вместе с мочой. Вот, мы уже тряпку постелили, я вчера «воду» вычерпывала, - рассказала Любовь Келлер, которая живет на первом этаже в соседнем с сталагмитом блоке. - Плесень у нас в коридоре от сырости, и на кухне такая же беда. Мы детей опасаемся лишний раз в коридор выпускать, потому что боимся, что потолок от сырости рухнет. Такого у нас никогда не было, как в этом году. Слесаря приходили, в подвал слазили, что-то там перекрыли, а толку никакого - все так же. На той неделе мы их вызывали. Это ведь моча тает, моча с говном, а я астматик на инвалидности, я от этой вони задыхаюсь».

По словам местных жителей, с каждым днем «сосулька» увеличивается, а ввиду наступившей в последние дни оттепели она начала еще и подтаивать. Вся стаявшая «вода» разливается огромной зловонной лужей по первому этажу и проникает в соседний жилой блок. У людей от постоянной сырости по потолкам и стенам пошла плесень, а деревянные двери разбухают. Жители дома написали заявления в Роспотребнадзор и собираются обратиться в прокуратуру.

Константин Бобылев/ «Глобус»

“Уральские самоцветы уже не те”, – грустно шутят жильцы дома по адресу Белореченская, 5 в городе Серове Свердловской области России. Здесь можно наблюдать уникальное явление: настоящий сталактит из фекальных масс, пишет местное издание “Глобус” .

Как выяснили уральские журналисты, зловонный сталактит вырос в одном из помещений на первом этаже дома, использующегося как малосемейное общежитие. Загадочное образование уже распространилось и на лестничную клетку, а подпитывает его вечно текущая канализация. Починить ее за собственный счет или хотя бы перестать пользоваться жильцы почему-то отказываются – лишь жалуются во все возможные инстанции от жилищно-коммунальных служб до прокуратуры. Впрочем, реагируют там на жалобы так, как обычно и принято в России – никак.

– Это лед вместе с мочой и фекалиями, – рассказывает журналистам возмущенный жилец соседней со сталактитом квартиры Любовь Келлер . – Вот мы уже тряпку постелили, я вчера «воду» вычерпывала. Плесень у нас в коридоре от сырости. И на кухне такая же беда. Мы детей боимся лишний раз в коридор выпускать, потому что есть опасения, что потолок от сырости рухнет. Такого у нас никогда не было, как в этом году. Слесаря приходили, в подвал слазили, что-то там перекрыли, а толку никакого – все так же. На прошлой неделе мы их вызывали. Это ведь моча тает, моча с фекалиями, а я астматик на инвалидности, я от этой вони задыхаюсь.

По словам жильцов, сосулька-вонючка постоянно увеличивается в размерах, а после наступления оттепели начала еще и подтаивать. Образующаяся при этом вонючая жидкость разливается по первому этажу и попадает в соседние блоки общежития. Помимо невыносимой вони, из-за которой приходится затыкать нос, жильцов преследует плесень, а деревянные двери и окна разбухли и не закрываются.