Бумажные города: миниатюрное творчество лондонского дизайнера. Архитектурные модели стран европы Макет лондона из бумаги

Покровский собор - одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы.

Церковь Преображения Господня является одной из деревянных церквей, расположенных на острове Кижи, что на Онежском озере, к северо-востоку от Санкт-Петербурга. Распечатать на принтере, на листах А4 матовой плотной бумаги, вырезать и склеить.

Модель для Вашей коллекции.
Arc de Triomphe, France. Сооружена в 1806-1836 по распоряжению Наполеона архитектором Жаном Шальгреном.

Собор Святого Петра (итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) - католический собор, являющийся наиболее крупным сооружением Ватикана и до последнего времени считавшийся самой большой христианской церковью в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римско-католической церкви. Общая высота собора составляет 136м.

Тауэр, Лондонский Тауэр (англ. the Tower, Tower of London, «Башня») - крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, исторический центр города Лондон. Один их старейших исторических сооружений Великобритании, долгое время служивший резиденцией английских монархов.

Тауэрский мост (англ. Tower Bridge) - разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра. Иногда его путают с Лондонским мостом, расположенным выше по течению. Открыт в 1894 году. Также является одним из символов Британии.

«Классическая» ветряная мельница с горизонтальным ротором и удлиненными четырехугольными крыльями является широко распространенным элементом пейзажа в Европе, в ветреных равнинных северных регионах, а также на побережье Средиземного моря.

Парфенон - наиболее известный памятник античной архитектуры, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвященный покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице.

Башня Торри де Белен первоначально была задумана как пятиярусная крепость-маяк на реке Тежу. Пострена она была в 1515-1521 годах при Мануэле I. Отсюда португальские мореплаватели отплывали открывать новые торговые пути.

Биг-Бен (англ. Big Ben) - колокол в часах часовой башни в Лондоне. Расширительно именем Биг-Бен именуются также часы и башня целиком.
На сегодняшний день башня - один из самых узнаваемых символов Великобритании.

Лондонское издательство Laurence King Publishing выпустило бумажный альбом с трёхмерными моделями зданий - киригами, созданными по мотивам построек . Выход книги приурочен к 150-летию со дня рождения архитектора; на сайте издательства она продается за 19,99 фунтов. Условия доставки можно узнать .

Книга Frank Lloyd Wright Paper Models © Laurence King Publishing
Киригами - это вариация оригами, которая - помимо складывания из бумаги - включает и её разрезание. В альбом Frank Lloyd Wright Paper Models вошли 14 бумажных макетов, основанных на наиболее узнаваемых проектов Райта, в их числе – , Музей Гуггенхейма в Нью-Йорке, «Дом Роби» и «Храм единства» . Читателям предлагается самостоятельно собрать мини-здания при помощи ножниц, коврика-подложки и линейки.
Книга Frank Lloyd Wright Paper Models © Laurence King Publishing
Автором объёмных архитектурных изображений выступил художник Марк Хейган-Гири (Marc Hagan-Guirey), который работает под псевдонимом Paper Dandy . Хейган-Гири стал широко известен после своей первой персональной выставки Horrorgami, которая проходила в лондонской галерее One-And-A-Half в 2012. Выставка настолько полюбилась зрителям, что дирекции пришлось продлить её на три дополнительных месяца. Художник сотрудничал с Samsung, Procter & Gamble и лондонским Музеем транспорта .
Книга Frank Lloyd Wright Paper Models © Laurence King Publishing
У любителей архитектуры есть возможность получить экземпляр альбома бесплатно, по итогам конкурса: для этого до 18 сентября нужно заполнить анкету на сайте журнала Dezeen .
Книга Frank Lloyd Wright Paper Models © Laurence King Publishing

Создание макетов городов – увлекательное занятие. Хэтти Ньюман (Hattie Newman) , дизайнер и имиджмейкер из Лондона, из обыкновенной цветной бумаги вырезает чудесные детализированные миниатюры, черпая вдохновение в архитектуре многих стран мира.

С творчеством Хэтти Ньюман читатели сайта Культурология.РФ уже знакомы: молодая дизайнер в тандеме с фотографом Мэтью Броди принимала участие в создании коллекции . Нынешний проект – самостоятельное детище мастерицы.

Хэтти Ньюман с детства увлекалась моделированием: вначале она рисовала деревни и города, затем начала их собирать из конструктора Лего. Мечта стать архитектором не покидала девушку на протяжении долгих лет, и она приняла решение поступить в университет University of West England в Бристоле. Во время учебы впервые стала экспериментировать с поделками из бумаги, старалась придать двухмерным изображениям трехмерную форму. Безусловно, самым дешевым материалом для нее была бумага и картон, поэтому первые куклы и «постройки» были сделаны из этого материала.

Дизайнер окончила университет в 2008 году и переехала в Лондон. Здесь она начала сотрудничать со студией, специализирующейся на изготовлении украшений для витрин. Заработав немного денег, спустя полгода, она открыла собственную небольшую студию в Сток Ньюингтоне. Сегодня работы Хэтти Ньюман очень востребованы, среди ее клиентов такие известные бренды, как Royal Mail, Cadbury, Sony, Louis Vuitton, NSPCC, Honda, GAP, Conde Nast, GQ, The Times.