Подводная лодка «Народоволец» в Санкт-Петербурге: впечатления

Путешествуя по Санкт-Петербургу, не мог пройти мимо знаменитой подводной лодки Д-2 «Народоволец». Пройдя долгий боевой путь, она нашла свое пристанище в музейной композиции, и ее может осмотреть каждый. Данное судно является одним из первых построенных в советское время. Его главным конструктором был Б. М. Малинин, и относилась она к I серии.

Меня удивило долголетие службы этого первенца глубоководного флота Советского Союза. Экспонат, представляющий мемориальный комплекс «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», был спущен на воду в 1927 году и прослужил в составе Балтийского флота до 1987 года.

Подводная лодка «Народоволец» в Санкт-Петербурге: краткое описание

Данный корабль мог развивать скорость до 15 узлов над водой, а погрузившись - 9 узлов. В плавание отправлялся экипаж численностью 53 человека, длина судна составляла 76,6 м. Подводная лодка Д-2 «Народоволец» погружалась на глубину 90 метров.

По своим временам это было достаточно мощно вооруженное плавательное средство. На нем было установлено 8 аппаратов, выстреливающих торпеды при помощи сжатого воздуха. Кроме того, имелось 2 артиллерийских орудия калибра 102 мм. Правда, позже одно из них было заменено на полуавтоматическое 45 мм.

Музей «Подводная лодка Д-2 «Народоволец» позволяет осмотреть все внутренние части любому желающему. Всего здесь имеется семь отсеков:

• носовой торпедный и матросские кубрики;
  • отсек с радиостанцией;
  • аккумуляторный, также в нем размещены кубрики офицерского состава, камбуз и гальюн;
  • центр управления кораблем;
  • отдел с масляными цистернами и дополнительными аккумуляторами, в нем же располагались жилые помещения старшин;
  • дизельный, обеспечивающий движение в надводном положении;
  • дизельный, обеспечивающий движение в погруженном положении.

В 1933 году подводная лодка под кодовым названием Д-2 «Народоволец» была передана Северной военной флотилии. Великая Отечественная война застала корабль во время нахождения в Ленинграде на ремонте и модернизации. Всего было осуществлено четыре успешных боевых похода, в которых экипаж потопил несколько вражеских судов. После окончания войны подлодка служила в учебных целях.

В 1989 году музей подводной лодки Д-2 «Народоволец» начал свою работу. В нем можно ознакомиться с экспозициями, посвященными истории судна, а также другим подводникам времен ВОВ.

Мемориальный комплекс ВМФ «Подводная лодка Д-2 «Народоволец»

Достопримечательность находится по адресу Шкиперский проток, 10. Посетить ее вы можете в любой день, кроме понедельника, вторника и последнего четверга каждого месяца. Время работы с 11 до 18 часов.

Мое посещение композиции «Подводная лодка «Народоволец» в городе Санкт-Петербурге» обошлось мне в 300 рублей. Хочу посоветовать взять с собой паспорт для посещения. В противном случае билет будет стоить 500 рублей.

Сам музей порадовал своими экспонатами, были выставлены различные экспозиции оружия, частей субмарин, боевых медалей моряков и конструкторов. Отсюда ведет переход в саму Д-6. Меня поразила внутренняя прогулка по подлодке. Воображение само рисовало быт подводников того времени, а помогали ему в этом расставленные манекены.

Девушкам хочу посоветовать не надевать длинные юбки и высокие каблуки. Иначе будет проблематично переходить между отсеками и залезать по лестницам. А в общем, радует, что все можно потрогать и покрутить. Все экскурсоводы - бывшие военные-подводники, поэтому могут рассказать гораздо интереснее гражданских. Для полного впечатления в музее показывается фильм об истории представленной субмарины.

Любители шопинга могут посетить крупный выставочный центр «Ленэкспо», расположенный совсем рядом. Кроме того, поблизости находится пассажирский морской вокзал. При желании отсюда можно совершить путешествие по Балтийскому морю.

В целом данное местечко нужно обязательно посетить каждому путешественнику, попавшему в Питер. Ведь это наша история, да и просто интересно.