«Зеленый пояс Славы Ленинграда»: памятники

В соответствии с историческими сводками можно смело утверждать, что битва за вторую столицу Союза тянулась с 1941 до 1944 года. В честь отдавших свои жизни защитников Северной столицы был возведен целый комплекс, названный «Зеленый пояс Славы» (1965-1968 гг.). Инициатива создания данной композиции принадлежала писателю-фронтовику Михаилу Дудину. Сама идея у него появилась, когда он работал в комитете по защите мира в столице. Дудин считается автором надписей, которые сделаны на пропилеях возле входа на Пискаревское кладбище, в том числе на самом монументе героически погибшим защитникам.

«Зеленый пояс Славы Ленинграда»: памятники

Отмечу для тех, кто собирается приехать в Питер, чтобы увидеть все собственными глазами, что в «Зеленый пояс Славы Ленинграда» входит много воинских кладбищ и захоронений, а также образцы всевозможной военной техники и памятные здания. Перечислю основные объекты, которые включены в Кировский вал Зеленый пояс Славы.

• Монумент в память детям, названный «Цветок жизни». Я нахожусь в изумлении, когда в очередной раз приезжаю, чтобы увидеть «Цветок жизни». Смотря на него, думаешь о тех детках, которых уже нет. Возвратить их, к сожалению, нельзя. Приезжающие сюда гости стоят возле памятника и попросту молчат. Монумент находится на 3-м километре Дороги жизни.
  • На Кировском валу Зеленого пояса Славы есть еще один объект, под названием «Румболовская гора», сделанный на Румболовских высотах, а если точнее, во Всеволожске.
  • «Катюша». Если мне не изменяет память, хоть я уже женщина в возрасте, то располагается «Катюша» во Всеволожском районе, в деревне под названием Корнево, неподалеку от железнодорожной станции Рахья.
  • «Зеленый пояс Славы города Ленинграда» славится стелой в честь воинов-понтонеров, которые обеспечивали связь столицы со страной в 1943 г.
  • Памятник железнодорожникам, которые обеспечивали транспортировку различных грузов на блокадной территории.

Личное мнение и впечатления

Конечно же, «Зеленый пояс Славы Ленинграда» имеет очень красивые памятники, все их перечислить попросту невозможно. Красота и необычность вызывают чувства уважения, гордости за тех людей, которые, к сожалению, пали в боях, простились с жизнью, защищая свою малую родину.

Зеленый пояс героической славы будет пользоваться у путешественников популярностью долгое время, ведь это наша история. Данное место разделяется на несколько участков, но я хотела бы заострить внимание на одном мемориале, поразившем меня больше всего, - Кировский вал, Зеленый пояс Славы. В эти места в детстве меня водила моя мама: для нашей семьи, как, наверное, и для всех наших соотечественников, кровопролитные бои Второй мировой обернулись личной трагедией. Мама не знала своего отца, чья жизнь оборвалась в одном из сражений. Поэтому памятные места Великой Отечественной войны с самых ранних лет для меня имели особое значение. Уже тогда здесь появлялись у меня какие-то непонятные (для ребенка) ощущения: скорбь и благоговение перед теми, кто сложил головы за наше будущее. Тут чувствуешь себя как-то по-другому, задумываешься о бытии.

И в завершение

Памятник можно найти по адресу: Ленобласть, Всеволожский район, деревня Корнево. Неподалеку имеется железнодорожная станция Рахья. Надеюсь, мой небольшой рассказ от лица любопытного краеведа-любителя поможет ценителям истории понять, что в первую очередь посмотреть здесь и как сюда добраться. Поверьте, у вас останутся неизгладимые впечатления, и вы вновь вернетесь в эти места.