Путешествие по России на машине. Куда поехать? Маршруты и места

Список самых интересных мест, куда можно поехать в России на автомобиле.

Россия - большая страна, и мест, куда можно съездить в увлекательное путешествие, здесь много. Все зависит лишь от вашего текущего местоположения. Как бы не было красиво и интересно на Дальнем Востоке или даже на Байкале и в Забайкалье, но из Москвы, к примеру, не каждый решится поехать так далеко. И наоборот: много ли найдется желающих отправиться в Крым или на Кавказ на своем автомобиле из Владивостока, Иркутска, Красноярска?

Какой можно найти выход, если посетить какое-то место и покататься там на машине очень хочется, но провести неделю в пути желания мало? Можно и взять там машину в аренду. Так экономится время, деньги, силы, да и автомобиль можно на любой вкус подобрать: хоть внедорожник, хоть кабриолет, хоть минивэн. Искать и подбирать автомобиль в аренду удобно на сервисе Skyscanner Car Hire .

Итак, куда бы я поехал в путешествие на машине по России сам и порекомендовал другим?

Места для автопутешествий по России

Северный Кавказ

Съездил сюда осенью 2016 года. Потрясающие красоты, немыслимое множество природных, исторических и культурных достопримечательностей. Плато Бермамыт, Приэльбрусье, окрестности Архыза, Лаго-Наки - всего и не перечислишь! Регион достаточно плотно заселен, много крупных и средних городов, поэтому цивилизация в случае необходимости всегда под боком. Кстати, автомобильное путешествие по Северному Кавказу можно удачно совместить с - побывавшие там люди оставляют восторженные отзывы.

(Фото © Vlad Аrchic / flickr.com)

Черное море

(Фото © Snupt / flickr.com)

Байкал

(Фото © Snupt / flickr.com)

Карелия

Край озер и суровой северной природы. Кижи, Валаам, водопад Кивач и другие природные и архитектурные достопримечательности. Богатая программа для любителей активного отдыха: сплавы, квадроциклы, джип-туры, походы на лыжах, охота, рыбалка и многое другое. Поехать отдыхать сюда можно как летом, так и зимой.

(Фото © Ninara / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Саяны

Хребты на юге Сибири (Красноярский край, Тыва, Хакасия, Бурятия, Иркутская область). Горная тайга, горная тундра! Знаменитые "Столбы", почти нетронутая природа.

(Фото © Max Panteleyev / flickr.com / Лицензия CC BY-SA 2.0)

Здесь я перечислил лишь самые топовые места национального и мирового уровня. Разумеется, в России есть еще немыслимое множество локальных достопримечательностей - в каждом регионе найдутся десятки, а то и сотни таких мест. Узнайте, куда можно поехать на машине в вашем регионе - наверняка найдете не одно интересное место.

Делитесь своими идеями, маршрутами и советами о поездках по России на автомобиле в комментариях - будем формировать список лучших мест для автопутешествий вместе!